Развитие.......
Все, что мы публикуем и о чем пишем, является нашим внутренним опытом или осознанием.

Каждая статья наполнена психологическим или философским содержанием, с которым сталкиваемся на практике.

Особенности розового цвета в психологии женщины

фото 1563Розовый цвет можно либо любить, либо ненавидеть, третьего не дано. Одни люди считают его цветом любви, другие — пошлости, легкомысленности и инфантильности. И те, и другие правы. Психология цветов очень интересная область, которая способна рассказать многое о человеке. Что значит розовый цвет в психологии и его символику рассмотрим далее.

Согласно значению розового цвета в психологии, он помогает в период разочарований и стресса. Этот оттенок — прекрасный антидепрессант, который убирает хандру, тоску и вселяет веру в лучшее будущее. Смотрите на него чаще, если хотите избавится от груза прошлых отношений, давних обид, балласта, который тянет вниз. Он настраивает на созидание позитивного будущего.

Символика

Не все знают, что обозначает розовый цвет для человеческого восприятия. В первую очередь — воспоминания из детства: сладкую вату, мягкие игрушки, воздушные шары, обертки подарков. Этот цвет олицетворяет нежность, воздушность, романтику, легкость и любовь. В римской мифологии, розовый — цвет богини любви Венеры, приход весны, новой жизни, периода трансформации и обновления.

Свойства

Психологи выделяет следующие свойства цвета:

  • способность создавать атмосферу свежести и спокойствия;
  • возможность отдохнуть после напряженного дня;
  • создание атмосферы праздника.

Использование в рекламе

Этот цвет активно используется при продвижении некоторых товаров. К ним относятся:

  • косметика для молодых девушек;
  • товары для детей;
  • шоколадки, пастила, мармелад и прочие сладости.

Также он активно используется в подарках — мягкие сердечки, медведи, зайчики и все то, что связано с любовью и романтикой.

Физиологическое и психологическое действие

фото 1564Розовый цвет оказывает успокаивающее влияние на организм, даже в самом раздраженном состоянии. Розовая комната поможет побороть детский страх темноты и подарит ребенку спокойный сон. Он относится к теплым оттенкам и переносит все их свойства.

Он помогает организму мягко ускорить кровообращение и нормализовать работу внутренних органов. Цвет используют в различных медитативных практиках, он запускает процессы восстановления в организме.

Белый, присутствующий в его составе, способствует развитию мыслительной деятельности, расслабляет мышцы, выравнивает дыхание, помогает восстановлению эндокринной системы, защищает от глазных и ушных заболеваний.

Розовый — цвет нежности и воздушности, и с его помощью налаживаются романтические отношения с партнером. Красный цвет пробуждает страсть и чувственность, розовый оказывает другой эффект, он пробуждает желание партнера быть ласковым, проявлять теплоту, осторожность и заботливость. Он налаживает доверительные отношения в паре и убирает психологические барьеры. Для девушек, не встретивших любовь, рекомендуется носить розовые камни, они сделают образ более игривым и соблазнительным.

Польза розовых очков

Очки розового цвета поднимают настроение, избавляют от стресса и депрессии. Они разбавляют серый день, добавляют в него краски и помогают увидеть окружающих, с другой стороны. Если речь идет о крылатой фразе, то это значит, что обладатель таких виртуальных очков наивный, легкомысленный, доверчивый. Человек не замечает подлости, лжи и других негативных эмоций, верит в ту действительность, которую считает правильной.

Характеристика людей, любящих розовый цвет

фото 1566Женщина или девушка, выбирающая для себя розовый цвет и его оттенки, не приемлет жестокого обращения, несправедливости, или насилия. Она очень чувствительна, переменчива и эмоциональна, любая мелочь способна вывести из равновесия.

Когда этого цвета слишком много, это говорит о психологической защите человека. Он пытается уйти от проблем, обязанностей в свой иллюзорный мир и оставаться в нем как можно дольше.

Девушка, которой нравится этот цвет, имеет толпу поклонников, поскольку у нее нежный, невинный и немного детский образ. Мужчинам хочется опекать и баловать, предоставлять защиту и сильное мужское плечо, которое так безуспешно ищут женщины.

Люди, любящие розовый —коммуникабельные и жизнерадостные экстраверты. В них много позитива и интересных идей, они — творческие личности, обожающие свою работу настолько, что им трудно переключиться на отдых. Вокруг них толпа людей, и они легко заводят новые знакомства. Это личности с теплотой, чувством праздника внутри, они излучают счастье своим присутствием.

Неприятие цвета

Если человеку не нравится розовый цвет, это говорит о таких проблемах:

  • чрезмерной вспыльчивости и раздражительности;
  • консерватизме;
  • эмоциональной и физической усталости;
  • строгости, прагматичности, отрицании романтической составляющей в отношениях;
  • человек ничего не делает спонтанно, его действия тщательно спланированы;
  • скрытности и нежелании проявлять даже позитивные эмоции;
  • трудностях в проявлении заботы и любви по отношению к семье и партнеру.

Кому подходит?

Подходит юным девушкам невысокого роста. Он подчеркивает молодость, невинность, чистоту и искренность. Блондинкам подойдут нежные оттенки, брюнеткам и шатенкам лучше выбрать более темные. Если говорить о знаках Зодиака, то розовый и его оттенки больше подходят для огненных и воздушных знаков, а вот знакам земли (Тельцам, Девам и Козерогам) не нравится. Эти три знака приземлены, практичны и консервативны для них больше подойдут оттенки зеленого, оранжевого, коричневого, а также — классический черный.

Женская одежда

фото 1568Цвет одежды очень многое говорит о его носителе. Девушка и женщина любого возраста может одеть розовую одежду, если правильно подберет оттенок. Одно из главных правил — теплые пастельные подходят для золотистой, персиковой кожи, а яркие тона для бледной и прозрачной. Если вы сомневаетесь в том, будет ли смотреться образ гармонично, приобретите несколько аксессуаров: например, вместо платья, можно создать образ, в котором основной цвет будет другим, а розовой может быть сумочка, пояс, браслет или туфли.

Рекомендации по выбору оттенков:

  1. Яркие тона уместны в летнее время, для осени и зимы лучше выбирать пастельные.
  2. Для делового ужина или встречи используйте тандем с серым. Серый оттенок уберет ненужную в деловой сфере легкомысленность.
  3. Розовое платье — отличный вариант для романтического свидания. Оно подарит вам нежность и мягкость.
  4. Розовый смотрится в тандеме с классическими черным и белым оттенками, фиолетовым и зеленым.
  5. Создавая образ, не переборщите с розовым, это придаст ему ненужную пошлость и вульгарность.

Мужская одежда

Вопреки штампам, розовый цвет не только женский, но и мужской, главное — правильно подобранный гардероб. Он не показывает слабость или женственность, а говорит о том, что мужчина наблюдает за веяниями моды.  Розовый выбирают для:

  1. Сорочки или рубашки.
  2. Пиджака.
  3. Костюма — это актуально для ведущих, шоуменов, художников и других творческих людей.
  4. Мужчина с помощью розового создает образ романтического героя. Также цвет подойдет для пляжной одежды.

Некоторым мужчинам нравится розовый, но они стесняются открыто носить вещи этого цвета, чтобы не стать объектом насмешек, в мужском коллективе.

Почему розовый можно назвать мужским оттенком?

фото 1565Считается, что красный и его оттенки — женский цвет, а синий — мужской. Это мнение устарело. Пять причин того, почему мужчин должныиспользовать розовый цвет в одежде:

  1. В некоторых странах розовый цвет символизировал людей, относящихся к классу рабочих и слуг. И это была единственная причина, почему он становился объектом насмешек в двадцатые годы прошлого века.
  2. Некоторое время назад младенцев одевали в белый цвет, но по малышам до года трудно определить, мальчик это, или девочка. Тогда придумали добавить два цвета: голубой и розовый. Первоначально символом женского цвета выступал голубой, это цвет девы Марии. Розовый относился к красному и ассоциировался с мужчинами и войной.
  3. Окружающие люди ассоциируют вас не по цвету одежды, а по фигуре и внешним признакам.
  4. Красный — цвет силы и мощи, а розовый — его спектр.
  5. Раньше онсчитался цветом без ограничений.

Используйте розовый и его оттенки, чтобы выразить собственную уникальность, выделяться из толпы черных и белых рубашек.

Интерьер

Розовый используется при оформлении интерьера:

  1. При оформлении комнаты для маленькой девочкицвет детской легкости, чистоты и счастья подарит ребенку чувство безопасности.
  2. Если вы преображаете рабочий кабинет, лучше всего остановить выбор на пастельных тонах. Такое решение выгодно скажется на продуктивности работы: уйдут лишние эмоции и раздражение, вы сосредоточитесь на рабочем процессе.
  3. Слишком большое количество розового, в одном пространстве, повышает тревожность и приводит к физическому недомоганию. Лучшеиспользовать в тандеме с белым, для отдыха, восстановления сил и здоровья.
  4. Подойдет для маленьких помещений — сделает визуально шире.
  5. Комната в розовом стиле — отличное решение для девушки в подростковом возрасте. Он создаст легкость, романтику, воздушность свободу, в духе молодости и авантюризма.
  6. Для интерьера гостиной подойдут и теплые, и холодные оттенки.
  7. Для открытия женского кафеили клуба лучшего оттенка вам не найти. Он помогает чувствовать защиту, безопасность, это положительно сказывается на количестве посетителей.
  8. Не рекомендуется использовать для оформления спальни. Мужчины не любят постоянно находиться в розовом пространстве, оно раздражает и заставляет чувствовать себя не в своей тарелке, в результате теряется сон и ухудшаются отношения. Для обновления спальнивыберите бордовый оттенок в сочетании с белым или золотистым.
  9. Слишком большое количество цвета в офисах отрицательно сказывается на продуктивности сотрудников, даже в полностью женском коллективе.
  10. Сочетание розового и синего используется в оформлении ванных комнат.

Негативная характеристика

фото 1567Негативная характеристика цвета, включает в себя:

  • непостоянство, легкомысленное, поверхностное отношение к происходящему;
  • чрезмерную сентиментальность, перепады настроения и чувствительность;
  • постоянное стремление выставить напоказ чувства и эмоции.

Приведенная интерпретация относительна, зависит от вкуса, стиля и задачи образа. Девушка может купить себе розовый пояс к белому платью, чтобы добавить яркости образу, но ей не понравится ярко-розовая блузка с рюшами, она может выбрать черную или зеленую кофту.

Не воспринимайте оттенки как какой-то признак мужчины или женщины, ограничитель. Этот цвет не отличается от других: синего, желтого, зеленого, фиолетового или оранжевого. Пренебрежение им лишает вас интересных образов и красок.

Что еще может рассказать розовый цвет о личности и характере человека можно узнать из видео:

Рейтинг автора
Автор статьи
Иван Пронин
Медитации позволяют нормализовать не только эмоциональное состояние, но и физическое. Я очень хотел бы вас этому научить.
Написано статей
11
Adblock
detector